Организация цветников


 Перед созданием цветника, являющегося логическим завершением процесса озеленения, дизайнер планирует работы по прокладке коммуникаций (система полива, освещение сада и т.д.) и дорожек, затем – мероприятия по посадке крупномеров и кустарников. После этого на плане участка намечаются места, где будут разбиты клумбы и оформлены цветочные композиции. 

Делается это с целью избежать непоправимого ущерба цветущим растениям при транспортировке и посадке деревьев и кустарников, прокладке дорожек. Использование травянистых растений часто обусловлено тем, что деревья и кустарники не могут обеспечить непрерывное цветение сада с весны до осени, а цветы восполняют эти временные пробелы.

Поэтому важнейшим правилом при формировании цветника является подбор таких сортов, которые могут цвести, сменяя друг друга, с начала весны до последних дней осени. Основными видами цветников являются миксбордеры, клумбы, бордюры, рабатки и партерные цветники.

 Миксбордер представляет собой смесь разнообразных цветов, кустарников и невысоких деревьев. Они высаживаются ярусами в произвольной форме. Клумба имеет чёткую геометрическую форму (обычно круг) и состоит из одно- и двухлетних цветов. Бордюр используют для обозначения границ какой-либо площадки, газона, малой архитектурной формы или цветника. Он включает в себя один или несколько видов растений, высаженных рядами.

Рабатка похожа на бордюр, но такие цветочные ряды высаживают вдоль дома, ограждения или дорожки. Она бывает шириной до двух метров, прерывистой или сплошной, двух- или односторонней. Может состоять из одного вида цветов или из нескольких.

 Партерные цветники – дорогое удовольствие, поэтому применяются исключительно в парадной части большой усадьбы. Как правило, цветники располагают на открытом солнечном месте и самой яркой частью делают центр клумбы. При использовании одиночных растений их располагают вдали от остальных цветников и используют только яркие и экзотические цветы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права - | При копировании материалов с сайта, ссылка на источник обязательна!.