Посадка кустарников


 Кустарники бывают декоративными и ягодными. Первые служат украшением сада, вторые – ещё и балуют владельцев полезными и вкусными ягодами. Использование кустарников в озеленении объясняется их способностью быстро придавать саду дополнительный объём и насыщать его цветом.

 Они прекрасно маскируют вспомогательные постройки и унылые заборы, уменьшают шум улицы и защищают от посторонних взглядов. К тому же уход за ними минимален: их не нужно каждый год высаживать, подвязывать к опоре и постоянно поливать.

Используют кустарники в саду по-разному, но основное их предназначение – расти вдоль одной стороны сада, создавая зелёный массив. При посадке кустарников наши специалисты учитывают требования различных пород к количеству влаги, свету и температурному режиму.
Готовя посадочную яму, мы удаляем из грунта сорняки, смешиваем местную землю с перегноем или компостом. Лучше всего приживаются саженцы из контейнеров, которые аккуратно вынимаются с землёй, опускаются в яму, засыпаются подготовленной плодородной почвой, утрамбовываются и обильно поливаются.
Если высаживается кустарник с открытой корневой системой, его корни замачиваются в воде с добавлением специальных препаратов. Обрезаются больные и повреждённые ветви и корешки. При посадке корни направляют вниз, расправляют и засыпают землёй. Хорошее уплотнение грунта помогает мелким корешкам быстрее прижиться. Также необходим хороший полив, который пропитает не только поверхностные слои почвы, но и глубинные.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права - | При копировании материалов с сайта, ссылка на источник обязательна!.