Посадка деревьев


Сад, в котором нет деревьев, настоящий иркутянин представить себе не может. Пусть японцы любуются садом из камней это их менталитет, а для нас сад и дерево, неразделимые понятия. Любые изменения ландшафтной моды не отменяют обязательность деревьев.

 Под ними мы укрываемся от жаркого солнца, они защищают от уличной пыли и шума, вырабатывают кислород и создают особую комфортную атмосферу. К тому же, уникальная способность большинства деревьев подзаряжать людей положительной энергией, снимать усталость и стресс трудового дня, расслаблять и, одновременно, укреплять силы ещё больше усиливает нашу любовь к ним. 


Как правило, посадка крупномеров (это взрослые деревья со сформированной кроной, высотой от 4 метров с комом земли) производится в зимний период. Это обусловлено тем, что в это время деревья находятся в состоянии покоя и менее требовательны к обеспечению влагой и минеральными веществами. Поэтому неизбежные повреждения корней переносятся деревом не так критично, как в другое время года, когда листья и ветви требуют постоянного питания, а корневая система после пересадки не может снабжать их полноценно, что часто приводит к гибели. Осенью дерево окапывают и готовят к пересадке.



 Размеры земляного кома для разных пород колеблются от широкого и неглубокого (1,5х0,55м) у елей до огромного (1,5х1,5м) у некоторых лиственных пород. 
Вес земли на корнях доходит до нескольких тонн, поэтому без автокрана или манипулятора посадку не осуществить.


 Несмотря на то, что замерзший ком не рассыпается, его оборачивают в мешковину из натуральных волокон и не снимают её при посадке. Яма для крупномера делается экскаватором в 1,5-2 раза больше, чем размеры кома. После посадки она засыпается растительным грунтом и тщательно уплотняется слой за слоем, так чтобы ком был выше уровня земли для весеннего проседания. Температура воздуха при посадке не должна быть ниже 18 градусов мороза, иначе ветви ломаются как льдинки. По окончании дерево укрепляют растяжками, как и молодой саженец. 



Весной посаженному дереву нужен дополнительный уход: мульчирование приствольного круга, внесение удобрений и полив. Если в положенный срок на крупномере распустились листья посадка удалась. Наши специалисты подбирают адаптированные к суровым сибирским условиям крупномеры, поэтому случаев, чтобы пересаженное дерево не прижилось, у нас не было. Менеджеры компании обеспечат вас всей необходимой информацией по уходу за посаженным деревом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права - | При копировании материалов с сайта, ссылка на источник обязательна!.